Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Cerca o filtra
Risultati totali: 353
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
roberto carmine FOSCHINO abilitãƒâ  informatiche, statistiche e di gestione dati in azienda vitivinicola
  • viticoltura ed enologia (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
claudia paola bruna DELLAVIA anatomia
  • tecniche ortopediche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
francesca PAINO anatomia
  • tecniche ortopediche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
gaia PELLEGRINI anatomia
  • tecniche ortopediche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
francesca PAINO anatomia e fisiologia propedeutiche
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
stefano FERRERO BOGETTO anatomia patologica
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
claudia paola bruna DELLAVIA anatomia umana e dell'apparato stomatognatico_
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
vittorio SCARAVILLI anestesiologia e trattamento dell'emergenza
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
matteo maria PARRINI apparato locomotore e medicina fisica e riabilitativa 1 (primo anno)
  • podologia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
costantino CORRADINI apparato locomotore e medicina fisica e riabilitativa 1 (secondo anno)
  • podologia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
stefano NEGRINI apparato locomotore e medicina fisica e riabilitativa 1 (secondo anno)
  • podologia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
matteo maria PARRINI apparato locomotore e medicina fisica e riabilitativa 2
  • podologia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
valerio SANSONE apparato locomotore e medicina fisica e riabilitativa 2
  • podologia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
marcello IRITI applicazioni di campo dell'agricoltura di precisione
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
sabrina luigia CORBETTA basi biologiche del benessere
  • scienza dell'attivita' fisica per il benessere (classe lm-67)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alexis elias MALAVAZOS basi di nutrizione applicata allo sport, linea a
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
alexis elias MALAVAZOS basi di nutrizione applicata allo sport, linea b
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
luca MASSACCESI biochimica clinica e tecniche diagnostiche correlate
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
roberto carmine FOSCHINO biochimica e microbiologia dei prodotti di origine animale
  • scienze e tecnologie alimentari (classe lm-70)
    immatricolati dall'anno accademico 2008/09
marco PIAZZONI bioimaging
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
luigia DONEDA biologia
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
fabio LUZI biotechnologies:experimental models in research
  • scienze biotecnologiche veterinarie (classe lm-9)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2020/21
emanuela rita GALLIERA biotecnologie nella diagnostica di laboratorio e fondamenti di statistica
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/2015
stefano NEGRINI bone and joint diseases
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    enrolled since 2019/20 academic year to 2021/22 academic year
  • medicina e chirurgia - (classe lm-41) international medical school
    immatricolati dall'anno accademico 2016/17 all'anno accademico 2018/19
pietro ALLEVI chimica e propedeutica biochimica
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
pietro ALLEVI chimica medica
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
costantino CORRADINI chirurgia, sezione: policlinico
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
matteo maria PARRINI chirurgia, sezione: tumori
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
matteo maria PARRINI chirurgia, sezione: san donato
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
matteo maria PARRINI chirurgia, sezione: san giuseppe
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
valerio SANSONE chirurgia, sezione: niguarda
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
valerio SANSONE chirurgia, sezione: fatebenefratelli
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
valerio SANSONE chirurgia, sezione: sacco
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
valerio SANSONE chirurgia, sezione: san carlo
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
aldo bruno GIANNI' chirurgia generale e specialistica
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati nell'anno accademico 2020/21
stela VUJOSEVIC chirurgia generale e specialistica
  • ortottica ed assistenza oftalmologica (classe l/snt2)
    immatricolati nell'anno accademico 2020/21
carlo MAIORANA chirurgia orale
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
marco pietro luca ROVATI chirurgia orale
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
mario BERETTA chirurgia orale
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
matteo francesco CHIAPASCO chirurgia orale
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2020/21
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19 all'anno accademico 2019/20
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
Pagine totali: 9
Torna ad inizio pagina