Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Consiglio di Dipartimento  

Consiglio di Dipartimento

Funzioni

Il Consiglio di Dipartimento è l'organo di indirizzo, di programmazione, di coordinamento e di verifica dell'attività del Dipartimento, ed esercita a tal fine tutte le attribuzioni che gli sono conferite dalla normativa in vigore, dallo Statuto e dai Regolamenti.

 

Componenti

 

Personale docente

Fanno parte del Consiglio tutti i professori, i ricercatori di ruolo e i ricercatori a tempo determinato che costituiscono l’organico del Dipartimento.

 

Personale tecnico amministrativo

Fanno parte del Consiglio il personale di elevata professionalità delle aree amministrativa gestionale, tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati, medico-odontoiatrica e socio-sanitaria, delle biblioteche eventualmente in servizio presso il Dipartimento, una rappresentanza del restante personale tecnico e amministrativo

 

Nome e CognomeRuoloContatti
 Marina Caligari                               Personale T.A. EP              marina.caligari@unimi.it   
 Flavia Bonacci Responsabile amministrativo      flavia.bonacci@unimi.it
 Ilaria Angeli Rappresentante personale T.A.      ilaria.angeli@unimi.it
 Michela Consonni Rappresentante personale T.A. michela.consonni@unimi.it
 Cristian.Marazzina Rappresntante personale T.A. cristian.marazzina@unimi.it 
Monica Milidone                               Rappresentante personale T.A.      monica.milidone@unimi.it    
Andrea Rotundo Rappresntante personale T.A. andrea.rotundo@unimi.it
Giuliana Sala                                   Rappresentante personale T.A     . giuliana.sala@unimi.it         
   

Rappresentanti degli studenti

Fa parte del Consiglio una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di laurea, di laurea magistrale e a ciclo unico di cui il Dipartimento sia referente principale o comunque responsabile della gestione.

Cerri Carlocarlo.cerri@studenti.unimi.it
Fumagalli Davidedavide.fumagalli@studenti.unimi.it
Mandaglio Matteomatteo.mandaglio@studenti.unimi.it
Noramarca Valeriavaleria.noramarca@studenti.unimi.it
Nardelli emanueleEmanuele.nardelli@studenti.unimi.it

 

Rappresentanti degli Assegnisti, Dottorandi, Specializzandi

Fa parte del Consiglio una rappresentanza dei titolari di assegni per lo svolgimento di attività di ricerca attribuiti al Dipartimento o da questo attivati e una rappresentanza degli iscritti ai corsi di dottorato di ricerca e alle scuole di specializzazione di interesse del Dipartimento, nella misura determinata dal Regolamento di ciascun Dipartimento.

Torna ad inizio pagina